Una treintena de mazarroneros han sido homenajeados por el consistorio por destacar en este 2022.


El Centro Cultural de Mazarrón ha acogido este viernes el homenaje del Ayuntamiento de Mazarrón a una treintena de deportistas que han destacado a lo largo de este 2022 en diferentes disciplinas.
Galardonados:
-Antonio Vargas Noguera
Subcampeón de España de Fútbol Playa Cadete con selección Murciana
-Gabriel Cortés Balanza
Subcampeón de España de Fútbol Playa Infantil con selección Murciana
-Daniel Martínez Ruano
Subcampeón de España de Fútbol Playa Cadete con selección Murciana
Subcampeón de España sub-16 de fútbol sala
-Salvador Manuel Ardil Navarro
Campeón del QUALIFIER de Catania de fútbol playa.
Campeón Copa RFEF de fútbol playa con el CD Melistar
Campeón de la Euro Winners Cup de fútbol playa.
Campeón del Mundialito con la Selección Española
-David Ardil Navarro
Campeón del QUALIFIER de Catania de fútbol playa
Campeón Copa RFEF de fútbol playa con el CD Melistar
Campeón del Mundialito con la Selección Española.
-Domingo Cabrera Acosta
Campeón del QUALIFIER de Catania de fútbol playa
Campeón del Mundialito con la Selección Española
Campeón Copa RFEF de fútbol playa con el CD Melistar
-Pedro García Paredes
Campeón de la Supercopa RFEF de Fútbol playa con el Levante UD Fútbol Playa.
Campeón de España de Fútbol Playa con el Levante UD.
Campeón del Mundialito con la Selección Español
Campeón del QUALIFIER de Catania de fútbol playa
-Pablo López Molina
Campeón Copa RFEF de fútbol playa con el CD Melistar
Enzo Sánchez Sotomayor
Oro en el Open Internacional 'Don Quijote' de Taekwondo
-José Miguel Zamora Hernández.
Bronce en el Open Internacional 'Don Quijote' de Taekwondo
-Alberto Ponce Garro.
Medalla de bronce por la Selección Murciana categoría Infantil en el XXXII Campeonato de España Mar-Costa.
-Juan Antonio Sánchez Navarro.
Medalla de bronce contrarreloj en el Campeonato de España Master de ciclismo
-Chiara Muñoz Martin.
Campeona de España Alevín de BMX Racing
-María Isabel Bosque García.
Campeona de España Tripletas Femenina de Petanca en la Copa SM La Reina
-David Acosta Coy
Subcampeón de España sub-16 de fútbol sala.
-Álvaro Carreño Zamora.
Medalla de bronce de lanzamiento de peso en el Campeonato de España Sub23
-Mario Robles Jerez
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Pedro Muñoz Ardil
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Aitana Robles Jerez
Subcampeona de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Antonio Hernández López
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Carlos Sánchez Díaz
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-José Miguel Yúfera Méndez
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Justin Reyes Jaramillo
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Mario Bernal Román
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Miguel Gallardo Arróniz
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Pablo Acosta Coy
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Sergio Martínez Peñapareja
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Thiago Adrian Morocho Pérez
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Valentino Urrea Harrington.
Subcampeón de España Benjamín mixto de Fútbol Sala
-Rubén García Ortiz.
Subcampeón de España de Taekwondo por clubes.
-Borja Saura Chinchilla
Campeón de la Copa Valencia NPC World Wide de Culturismo.