28 internacionales, entre ellos cuatro mazarroneros, están en las convocatorias de las selecciones masculina y femenina para la Euro Beach Soccer League.

Christian Méndez ha dado a conocer la lista de los 28 jugadores y jugadoras que se concentrarán en Mazarrón del 22 al 26 de agosto antes de disputarse la Euro Beach Soccer League. Una vez terminada dicha concentración, las selecciones españolas de fútbol playa jugarán el clasificatorio en Catania (Italia), que tendrá lugar del 27 de agosto al 4 de septiembre.
    Entre los convocados con la Selección Española que competirá en la Superfinal del 5 al 12 de septiembre, ya en Cagliari (Italia), están los mazarroneros Pedro García Paredes (UD Levante), Domingo Cabrera Acosta (Melistar Melilla), Chiky Ardil Navarro (Melistar Melilla) y David Ardil Navarro (Melistar Melilla).
CONVOCATORIA
Selección masculina
Francisco Jesús Donaire López (Enpié Málaga)
Francisco Javier Camacho González (FP Huelva)
Francisco Sánchez Serrano (FP Huelva)
José Manuel Arias Castillo (UD Levante)
Antonio José Mayor Hernández (UD Levante)
Soleiman Batis El Asri) (UD Levante)
Pedro García Paredes (UD Levante)
José María Sánchez González (BSC Victoria)
Francisco Mejías Noya (BSC Victoria)
Domingo Cabrera Acosta (Melistar Melilla)
Salvador Manuel Ardil Navarro (Melistar Melilla)
David Ardil Navarro (Melistar Melilla)
Alejandro Achutegui Martín (CD Marbella)
Miguel Ángel Santiso Mosquera (CD Marbella)
Selección femenina
Jéssica Higueras Miras (UD Almería)
Sara González Rodríguez (Napoli Femenine)
Laia García Dalmases (FC Levante Las Planas)
Alba Mellado Martínez (FC Levante Las Planas)
Carolina gOnzález Portela (CD Fermaguín Spar GC)
Andrea Mirón Castro (SF Damainese)
Adriana Manau Giménez (CE Europa)
Joanna Vega Saladie (CE Europa)
Cristina González Chaves (CE Mataró)
Lorena Asensio Ruiz (Higicontrol Melilla)
Sandra Domene Fanjul (Higicontrol Melilla)
María Corbacho Carrero (Cacereño Femenino)
Delia Baz Matamoros (Cacereño Femenino)
Laura Gallego Sillvente (AIS San Javier)
Calendario de la selección masculina
Día-Partido-Lugar
29/08/2022-Suecia - España (Catania)-Catania (Clasificatorio)
30/08/2022-España - República Checa-Catania (Clasificatorio)
31/08/2022 -España - Turquía -Catania (Clasificatorio)
02/09/2022 -Semifinal -Catania (Clasificatorio)
03/09/2022 -Final -Catania (Clasificatorio)
09/09/2022 -Italia - España -Cagliari (Superfinal)
10/09/2022 -Semifinal -Cagliari (Superfinal)
11/09/2022 -Final -Cagliari (Superfinal)
Calendario selección femenina:
Día -Partido -Lugar
31/08/2022 -Suecia- España -Catania (Clasificatorio)
01/09/2022 -España - Ucrania -Catania (Clasificatorio)
02/09/2022 -España - Suiza-Catania (Clasificatorio)
03/09/2022 -Semifinal -Catania (Clasificatorio)
04/09/2022 -Final -Catania (Clasificatorio)
08/09/2022 -España - República Checa -Cagliari (Superfinal)
09/09/2022 -Inglaterra - España -Cagliari (Superfinal)
10/09/2022 -Semifinal -Cagliari (Superfinal)
11/09/2022 -Final -Cagliari (Superfinal)