La Federación de Automovilismo de la Región de Murcia entrega sus premios y reconocimientos de la temporada 2021.

Mazarrón acogió el pasado sábado la Gala de Campeones de la Federación de Automovilismo de la Región de Murcia (FARMU) 2021, fiesta del automovilismo regional que se celebró en la Casa de Cultura y en la que los premiados del pasado año recogían sus galardones.
    El acto, presentado por Jorge González, comenzaba con unas palabras de Sebastián Plazas que agradecía a todos los asistentes su presencia y su labor dentro del automovilismo murciano. También repasaba el buen hacer de las tres citas nacionales (Subida a La Santa de Totana, Rallye Tierras Altas de Lorca y Baja Lorca-Ciudad del Sol) que se celebran en la Región todos los años, así como los equipos que siguen estos certámenes nacionales y que son el orgullo de esta Federación.
    El acto estuvo presidido por Gaspar Miras, alcalde de Mazarrón, y Francisco Javier Sánchez, Director General de Deportes de la Región de Murcia, que mostraron su orgullo por la labor realizada por la FARMU en este complejo deporte.
    A continuación daba comienzo la entrega de trofeos a todos los campeones de 2021, así como las menciones a los equipos con títulos nacionales y a todos los colaboradores que año tras año hacen posible que este deporte continúe con gran salud. Desde la FARMU "queremos agradecer la presencia de todas las autoridades, deportivas, oficiales, y familias que estuvieron presentes en el acto".

RECONOCIMIENTOS
Rallysprint
General Pilotos
1º Carlos Moreno Córdoba
2º Francisco Hernández Vera
3º Antonio Peñalver Manzano
General Copilotos
1º Carmen María Pérez Ponce
2º Juan Antonio García García
3º Paula Peñalver Alcaraz
Junior – Piloto Y Copiloto
Piloto - Adrián López Martínez
Copiloto – Carmen María Pérez Ponce
Clases Pilotos
Clase 11 - Mahy Afonso Hernández
Clase 8 - Carlos Moreno Córdoba
Clase 4 - Mateo Tormo Férez
Clase 3 - Antonio Peñalver Manzano
Clase 2 - Adrián López Martínez
Clases Copilotos
Clase 11 - Yeray Afonso Hdez.
Clase 8 - Paula Peñalver Alcaraz
Clase 4 - Juan Antonio García García
Clase 3 - Francisco Alcaraz García
Clase 2 - Carmen María Pérez Ponce
Regularidad Iniciación
General Piloto y Copiloto
1º Antonio Gabriel Flores – Gervasio V. Tapia
2º Juan Bautista Acevedo – Antonio Mondejar
3º Miguel Navarro Rabasco – José Antonio Pérez Grau
Rallyes de Tierra
General Pilotos
1º - Iván Arenas Pérez
2º - Diego Crúz Martínez
3º - Juan Pérez Cervera
General Copilotos
1º - Alejandro Leseduarte
2º - Alejandro Castillejo
3º - Pedro Segura
Clases
Clase 1 – Juan Cervera Y Alejandro Leseduarte
Clase 2 – Iván Arenas Y Alejandro Castillejo
Montaña
General Turismos
1º José Antonio Sánchez Sánchez
2º Carlos Moreno Córdoba
3º Mateo Tormo Martínez
General Monoplazas
1º - Antonio Llamusí Picó
2º - Sergi Pañella Soler
3º - Jorge Narváez Benedicto
Junior
1º David Cánovas Hidalgo
Clases
Clase 11 – José Antonio Sánchez Sánchez
Clase 8 – Carlos Moreno Córdoba
Clase 4 – Mateo Tormo Martínez
Clase 3 – Diego Martínez Crespo
Clase 2 – Eugenia Llamusí García
Open Car-Cross
1º - Pedro Luis Fernández Noguero
2º - Juan David Mercado Espinosa
3º - Ramón Fernández Cano
Autocross
General Turismos
1º - Juan Benitez Pérez
2º - José Miguel García Pérez
3º - Roberto Suárez De Andrés
General Car-Cross
1º - Ramón Fernández Cano
2º - Alberto Rodríguez Hatchuell
Clase 2
1º - Juan Benitez Pérez
2º - José Miguel García Pérez
3º - Roberto Suárez De Andrés
Open Autocross
General Turismos
1º - Tomás Aranda
2º - Rafael Gallardo
3º - Juan José Muelle
General Car-Cross
1º - Jesús Sánchez Navarrete
2º - Antonio M. Navarro Anguita
3º - Francisco J. Lucena Ortega
Clase 1
1º - Tomás Aranda
Clase 2
1º - Rafael Gallardo
2º - Juan José Muelle
3º - Juan Benitez Pérez
Premini
1º - Haritz Ferri Aguiar
2º - Tony Cachafeiro Ferre
3º - Unai Marcos Díaz
Mini
1º - Elvis Krasauskas
2º - Arturo González Soto
3º - Pedro Tovar Noguera
Junior
1º - Daniel Dallakyan
2º - José Antonio Peñalta
3º - Darío Valera
Senior
1º - Máximus Mayer
2º - Antonio Campos
3º - Mario Peregrín
Dd2
1º - Pedro Vilches
2º - Xavier Claeys
3º - Juan Domínguez Rocas
Dd2 Silver
1º - Xavier Claeys
2º - Juan Domínguez Rocas
3º - Miguel Negrillo González
Kz
1º - Carles Martínez
2º - Ángel Marín Crespo
3º - Jeremy Carbila
Radio Control
1º - Jesús Dato
2º - Zurzu Junior
3º - Bernabé Espejo
Reconocimientos Deportivos
- Pedro Marco – Ganador Copa De España De Carreras De Camiones 2021
- David Cánovas Hidalgo – Ganador Copa De España Junior Turismos –
Campeonato De España De Montaña 2021
- Eugenia Llamusí García – Ganadora Copa De España Pilotos Femeninos –
Campeonato De España De Montaña 2021
- Fernándo Martínez – Ganador Copa De España Mediterráneo Turismos -
Campeonato De España De Montaña 2021 Y Ganador Copa De España Clase
3a - Campeonato De España De Montaña 2021
- Antonio Llamusí Picó – Ganador Copa De España Mediterráneo
Monoplazas - Campeonato De España De Montaña 2021
- Miguel Ángel Lázaro Pedrero – Subcampeón Campeonato De España De
Rallyes Todo Terreno Avatel 2021
- Gabriel Espín – Ganador Open Old Timer Categoría Legend
- Borja Rodríguez Y Rubén Rodríguez – Participante Dakar 2021
Reconocimientos Mujer & Motor
- Desiree Y Rocio De Jodar Mendez - Cronometradoras
Reconocimientos Por Su Apoyo
- Dirección General De Deportes
- Instituto De Turismo De La Región De Murcia
- Ayuntamiento De Lorca
. Ayuntamiento De Mazarrón
- Ayuntamiento De Totana
- Guardia Civil
- Protección Civil
- Policia Local
- Circuito De Cartagena
- Real Federación Española De Automovilismo
- Federación Andaluza De Automovilismo
- Grupo Terramovil
- Peregrín
- Automovil Club Rincón De Seca
- Automóvil Club Zarcilla De Ramos
- Automóvil Club Moratalla
- Escudería Carthago
- Automóvil Club Totana
- Automovil Club De Lorca
- Automóvil Club De Murcia
- Murcia Sport Club